Сиэтл 
27 апреля 2024, 12:15
Новости партнеров

Россиянам рассказали, как обезопасить накопления

Россиянам рассказали, как обезопасить накопления Общество

Поскольку вместе с развитием онлайн-торговли интернет-мошенников становится все больше, то одним из способов обезопасить накопления является регулярный перевыпуск карты. Об этом рассказала в беседе с радио Sputnik финансовый консультант, генеральный директор компании «Организация личных финансов» Алена Никитина.

Помимо этого эксперт рекомендует держать деньги на двух разных картах, одна из которых будет использоваться для онлайн-расчетов.

По ее словам, можно ежегодно блокировать карту и перевыпускать, тогда ее данные меняются. Этот способ хорош, если карта попала в какие-то базы или владелец ее где-то «засветил». Если же с одной картой произошло что-то похожее на мошенничество, то на этот случай нужна «страховка» в виде другой карты.

Поможет сохранить деньги и сберегательный счет, куда можно направлять часть финансов каждый месяц. Если деньги попытаются списать с карты, на сберегательном счете это никак не скажется, заверила специалист.

Еще один универсальный способ хранения средств – финансовый резерв, добавила Никитина. Его можно открыть в ближайшем для вас банке или онлайн. Главное, чтобы доступ к этим деньгам был оперативный. Открывать такой счет следует на небольшой срок – полгода-год максимум, чтобы ликвидность была чуть повыше.

По мере накопления сбережений можно задуматься, куда их дальше вкладывать. Так, это может быть фондовый рынок, где небольшой порог входа. Но стоит помнить, что он очень волатилен и есть риск потерять до 30% вложений в один момент. Можно начать с облигаций или же подкопить и начать инвестировать более агрессивно, покупая, например, акции, заключила она.

11/05/21 Источник: https://radiosputnik.ria.ru/20210508/nakopleniya-1731301178.html
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей