Сиэтл 
28 апреля 2024, 19:05
Новости партнеров

Как преступники узнают наши пароли и данные банковских карт

Как преступники узнают наши пароли и данные банковских карт Общество

Сегодня Интернет является неотъемлемой частью жизни большинства граждан. Он значительно упростил жизнь и позволил оперативно решать множество задач, на которые раньше приходилось тратить намного больше времени.

Но за комфорт приходится платить – чем больше интернет-сервисов использует гражданин, тем больший след из своих данных он оставляет. Вроде как эти данные должны быть защищены, но из-за низкого уровня культуры интернет-безопасности у большинства российских пользователей преступления в этой сфере процветают, и их количество год от года только растет.

Поэтому просто необходимо знать основные ошибки жертв мошенников: это поможет обезопаситься.

Как преступники узнают данные своих жертв

Существует целый ряд способов хищения данных карты у незадачливого пользователя. Первая – распространение вредоносного софта. К сожалению, многие лицензионные программы и приложения первой необходимости стоят достаточно много, и граждане находят выход в скачивании пиратских версий ПО.

В такие файлы часто вшиваются вредоносные программы, в том числе предназначенные для хищения паролей и персональных данных жертвы.

Но для того чтобы «поймать» вирус, вовсе не обязательно искать пиратские программы. Они могут попасть на устройство через любую непроверенную ссылку.

Гражданин получил от знакомого ссылку на забавный видеоролик и поделился им со своими друзьями. Ничего страшного не произошло, ролик всем понравился, но при первой попытке воспроизвести ролик всплывает окно с предупреждением, что для корректной работы видеоплеера необходимо обновить какую-либо программу (чаще всего – Adobe Flash Player), а вместе с предупреждением появляется и ссылка, по которой можно скачать требуемое обновление.

Неопытный пользователь переходит по этой ссылке, скачивает и запускает программу-установщик, после чего получает доступ к ролику и рассылает его дальше. И только потом узнает, что в тот момент хакеры заполучили все его пароли, переписки, персональные и банковские данные.

Естественно, это далеко не полный список, но если говорить об Интернете – большинство утечек происходит именно так. Да, есть намного более сложные и изощренные способы похищения личной информации, но страдает больше всего граждан именно от этих, самых простых и примитивных.

Простые правила безопасности

Для того чтобы обезопасить себя от этих незамысловатых, но очень опасных ловушек, следует соблюдать несколько правил. Наверняка о них знает большинство, но постоянно выполняют далеко не все.

  • Антивирус должен быть включен всегда. Хотя бы бесплатная официальная версия.
  • Если какой-то сайт предлагает вам скачать обновление программы, это лучше сделать не по ссылке, а на официальном сайте ее разработчика.
  • Никогда не переходите по ссылкам от незнакомых людей.
  • Если вы совершаете онлайн-покупки, внимательно относитесь к выбору магазина. Избегайте сайтов, которые появились недавно, особенно если цена товаров на них значительно ниже средней.
  • Лучше всего для онлайн-покупок завести отдельную карту и перечислять на нее с основной столько денег, сколько необходимо для очередной покупки.
  • Не используйте один и тот же пароль для разных сервисов.

14/08/20 Источник: https://www.9111.ru/questions/777777777952195/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей