Сиэтл 
28 апреля 2024, 10:43
Новости партнеров

Три незаметные ошибки, из-за которых ваш же телефон украдет все ваши деньги

Три незаметные ошибки, из-за которых ваш же телефон украдет все ваши деньги Новости

Люди стали активно пользоваться своими смартфонами. Для многих это неотъемлемая часть жизни, и люди все больше погружаются в виртуальность. О бдительности мало кто задумывается, а зря, опасность может подстерегать даже там, где её совсем не ждешь. Хочу рассказать о трех популярных и незаметных ошибках, которые могут очень дорого обойтись. Считаю, что напомнить об этом просто необходимо, в любом случае информация лишней не будет.

Интересное сообщение

Нередко на телефон или на почту может прийти интересное сообщение. Например: "Ваше объявление очень интересно, подробнее (ссылка)" или "Вы можете получить купон на скидку до 50% в магазине "Пятерочка" на популярные товары, скачать купон можно по ссылке" и т.д.

Вариаций может быть много, но смысл один: главное – нажать на ссылку. Очень часто можно встретить предостережения, что нельзя кликать на различные ссылки в смс, почтовых сообщениях и т.п., которые неожиданно поступают. Но, несмотря на это, многие все же из любопытства открывают их, думая, что ничего страшного все равно быть не может.

Да, в большинстве случаев это и правда безопасно (может быть реклама, например), но есть риски скачать вредоносную программу. Эта программа, как зеркало, будет отображать все, чем вы занимаетесь на своем смартфоне, и передавать информацию злоумышленникам. Лишь за последний год от этих программ пострадали десятки тысяч человек, и тенденция идет к увеличению.

Скачали приложение

Приложений становится все больше и больше, и спрос на них только растет. С каждым днем появляются сотни новых приложений, которые предлагают интересные и полезные возможности. Но среди них есть и те, которые в довесок принесут программу-шпион, которая, как и в первом примере, будет собирать всю информацию с вашего смартфона. А если в вашем смартфоне установлено мобильное приложение банка или вы через Интернет заходите в личный кабинет банка, то мошенники рано или поздно найдут способ добраться до ваших денег.

Да, безопасность сейчас тоже совершенствуется, но и мошенники идут в ногу со временем, и приложения совершенствуются. Поэтому обязательно нужно устанавливать приложения только из официальных источников. Также стоит посмотреть ненадежные приложения, которые периодически публикуются Роскомнадзором. Эта информация не помешает.

Использовали общую сеть

Стоит быть предельно осторожными при подключении к общим сетям Wi-Fi, особенно если не установлены пароли. Такие сети не имеют никакой защиты, и есть вероятность подключения злоумышленников. Порой злоумышленники раздают вокруг многолюдных мест свой Интернет без пароля и ждут, пока кто-нибудь в целях экономии трафика не подключится к этой сети. А далее этим можно воспользоваться в своих корыстных целях, особенно если у жертвы установлен мобильный банк на телефоне.

Поэтому обязательно подумайте, нужна ли такая незначительная экономия. Лучше подключаться к проверенным сетям в надежных местах, тем более сейчас это не такая и проблема.

Меры просты и общеизвестны, но из-за того, что все равно страдают тысячи людей, все же периодически о них нужно напоминать.

18/01/21 Источник: https://www.9111.ru/questions/7777777771164747/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей