Колумбус 
27 апреля 2024, 16:03
Новости партнеров

Как сложилась судьба автора хита «Я буду долго гнать велосипед»

Как сложилась судьба автора хита «Я буду долго гнать велосипед» Новости

Композиция «Я буду долго гнать велосипед» построена на гениальных стихах поэта Николая Рубцова. В 1987 году она даже получила «Песню года», но на тот момент автор уже ушел из жизни, не узнав об успехе.

Рубцов родился в 1936 году в селе Емецке Архангельской области в многодетной семье. Но росли детишки без родителей – мать рано умерла, а отца Николая призвали на фронт.

Рубцовы оказались в детдоме, затем Николай попал в армию, служил на Северном флоте, где и увлекся стихами Сергея Есенина. Тогда же он начал сам писать стихи.

Отслужив, Николай Рубцов работал кочегаром, поступил в Литературный институт, который закончил с большим трудом. Но стихи молодого поэта попали в журнал «Октябрь». После общественного признания Рубцов получил однокомнатную квартиру в Вологде, но уже тогда он страдал пристрастием к алкоголю.

Погулять и выпить любила и возлюбленная Рубцова – Людмила Дербина, также поэтесса. Однажды во время очередного застолья между ними произошел конфликт, в результате которого поэт погиб. Только спустя 15 лет стихи Николая Рубцова положил на музыку певец Александр Бастрыкин.

18/01/21 Источник: http://rambler.ru/
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей