Портленд 
28 марта 2024, 13:46
Новости партнеров

К Земле летит смертоносный астероид

К Земле летит смертоносный астероид Новости

Ученые кафедры небесной механики Петербургского государственного университета сообщили о том, что к Земле приближается огромный астероид под названием Апофис. Они уверены, что столкновение объекта с планетой приведет к концу света

Как утверждают исследователи, астероид Апофис приблизится к Земле на опасное расстояние в 38 тысяч километров в апреле 2029 года. После этого небесный объект еще не раз будет возвращаться к нашей планете, пока не столкнется с ней в 2068 году. Диаметр Апофиса составляет 325 метров, а вес – 50 миллионов тонн.

Астрофизики выдвигают два возможных сценария предстоящегоконца света. Астероид может упасть на сушу и спровоцировать мощнейший взрыв и землетрясение. Согласно другой версии, Апофис попадет в воду и вызовет огромные цунами, что приведет к подъему уровня Мирового океана. Специалисты отмечают, что человечество пока не имеет специальных средств для защиты планеты от астероида, передает "Рен ТВ".

Напомним, ученые узнали об Апофисе в 2004 году. Уже тогда исследователи обратили внимание на большие размеры небесного тела и предрекли скорейшийконец света. Объект астрофизики назвали в честь древнеегипетского змея, олицетворяющего зло и мрак.

16/10/20 Источник: https://dni.ru/society/2019/1/21/416106.html
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей